Organisé par

En collaboration avec


Michel Camdessus






Présentation

Gouverneur Honoraire de la Banque de France
Ancien Directeur Général du Fonds Monétaire International

Contrôleur des rémunérations des professionnels de marché
Président du Groupe de travail sur la « Règle d’équilibre des Finances publiques »

* Président de la Société de Financement de l’Économie Française (SFEF) (2008-2009)
* Président du Comité d’orientation et de suivi de l’emploi des fonds du Fonds de Cohésion sociale
* Président d’Honneur des Semaines Sociales de France
* Il est membre de l’Africa Progress Panel présidé par M. Kofi Annan
* Il est membre du Secretary General’s Advisory Board on Water and Sanitation auprès des Nations Unies (UNSGAB)
* Il a été membre de la Commission pour l’Afrique présidée par M. Tony Blair qui a publié son rapport en mars 2005 : « Our Common Interest »
* M. Camdessus a présidé le « World Panel on Financing Water Infrastructure » qui a publié son rapport en mars 2003 dans le cadre du Sommet de Kyoto

Né en 1933 à Bayonne, M. Camdessus est de nationalité française.
M. Camdessus et son épouse, Brigitte d’Arcy, ont six enfants.

Diplômé d’études supérieures d’économie politique et de sciences économiques de l’Université de Paris, M. Camdessus est également titulaire d’un diplôme de l’Institut d’études politiques de Paris et ancien élève de l’École Nationale d’Administration.
Après sa nomination comme administrateur civil dans la fonction publique française, M. Camdessus a intégré en 1960, au Ministère des finances et des affaires économiques, l’administration du Trésor. Il a ensuite servi à Bruxelles, de 1966 à 1968, en qualité d’attaché financier à la représentation permanente française auprès des Communautés économiques européennes, puis est revenu au Trésor, devenant successivement Sous-directeur en 1971, Directeur adjoint en 1974, enfin Directeur en février 1982.
De 1978 à 1984, M. Camdessus a également exercé les fonctions de Président du Club de Paris, ainsi que celles de Président du Comité monétaire de la Communauté économique européenne de décembre 1982 à décembre 1984.
En août 1984, il a été nommé Sous-gouverneur, puis en novembre 1984, Gouverneur de la Banque de France, poste qu’il a conservé jusqu’à sa nomination comme Directeur général du FMI.
M. Camdessus prit les fonctions de Directeur général et de Président du Conseil d’administration du Fonds monétaire international (FMI) le 16 janvier 1987. Le 22 mai 1996, le Conseil d’administration du FMI lui confia à l’unanimité un nouveau mandat de Directeur général du FMI, pour une troisième période de cinq ans commençant le 16 janvier 1997. M. Camdessus a quitté ses fonctions auprès du FMI le 14 février 2000.

Décorations :

Grand Officier de la Légion d’Honneur
Chevalier de l’Ordre National du Mérite
Commandeur de l’Ordre de l’Empire britannique


Bibliographie
Notre Foi dans ce Siècle (co-auteurs : Jean Boissonnat et Michel Albert) Éditions ARLEA - Janvier 2002

Eau (co-auteurs : Bertrand Badré, Ivan Chéret, Pierre-Frédéric Ténière-Buchot) Éditions Robert Laffont - Septembre 2004

Le Sursaut - Vers une Nouvelle Croissance pour la France La Documentation Française - Novembre 2004

Lettre ouverte aux candidats à l’élection présidentielle Editions Bayard - Octobre 2006

Rapport de la mission sur la modernisation de la distribution du livret A et des circuits de financement du logement social www.sig.premier-ministre.gouv.fr - Décembre 2007

Dernière(s) participation(s) aux Jéco

























contact

Journées de l’Economie
Fondation pour l’Université de Lyon
35 rue de Marseille
69007 Lyon
Email : jeco@fpul-lyon.org

diffuser

Partagez le site JÉCO sur vos réseaux sociaux

Poster sur Twitter Poster sur Facebook Poster sur LinkedIn