Organisé par

En collaboration avec


S.E.M. Bassirou Sene






Présentation

FONCTIONS OCCUPEES
- 1er août 2015 à nos jours : Ambassadeur extraordinaire et Plénipotentiaire de la République du Sénégal en France, Monaco et Andorre ;
- 14 septembre 2014 au 31 juillet 2015 : Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Sénégal à Genève, Suisse, Représentant Permanent auprès de l’Office des Nations Unies à Genève ;
- 26 août au 13 septembre 2014: Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Sénégal en Éthiopie, Représentant Permanent auprès de l’Union Africaine (UA) et de la Commission Economique pour l’Afrique (CEA) ;
- 16 septembre 2008 au 25 août 2010 : Conseiller technique au Cabinet du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Étrangères du Sénégal avec rang de Ministre-conseiller puis d’Ambassadeur ;
- 1er novembre 2004 au 30 août 2008 : Conseiller chargé des affaires politiques au Bureau de l’Union africaine à Abidjan.
- Août 1998 à août 2004: 2eme Conseiller à l’Ambassade du Sénégal en Éthiopie ;
- Septembre 1994 à juillet 1998 : Chef de la Division du contentieux et de la consultation au Ministère des Affaires Étrangères et Sénégalais de l’Extérieur ;
- Décembre 1991 à septembre 1994 : Formation à l’Ecole Nationale d'Administration et de Magistrature du Sénégal (ENAM), Cycle A, Section Diplomatie
- Juillet 1981 à Décembre 1991 : Secrétaire d’administration à vocation territoriale, membre du commandement territorial, nommé plusieurs fois Adjoint au Préfet, puis Sous Préfet à Koumpentoum et Thille Boubacar, Ministère de l’Intérieur ( DAGAT)

DIPLOMES OBTENUS
- Diplôme de l’Institut des Hautes Études de défense nationale (IHEDN) Paris, France, avril 2009
- Diplôme de l’Académie Folke Bernadotte de Stockholm, sur la médiation et le règlement des conflits, octobre 2008
- Certificat en Désarmement, Démobilisation et Réintégration (DDR), Centre International pour le Maintien de la Paix, Kofi Annan, Accra, novembre 2006
- «Certificate of english Proficiency », Nations Unies, New York , janvier 2002.
- Brevet de l’Ecole Nationale d'Administration et de Magistrature du Sénégal (ENAM), Section Diplomatie, septembre 1994
- Diplôme de l'École Navale de Justice Militaire, (Etats-Unis, décerné le 26 Juillet 1996 par le "Naval Justice School Detachement International Training".
- Diplôme de Secrétaire d’Administration du Centre de Formation et de Perfectionnement Administratif (CFPA) Section Administration Territoriale, 1er juillet 1981.

PUBLICATIONS
- Mémoire de sortie de l’ENAM sur le thème: “l’Afrique du Sud, transition démocratique et défis de l'ère post apartheid”
- Mémoire de sortie du CFPA sur le sujet: ”la reforme de l’administration territoriale et locale, une véritable révolution en milieu rural mais des difficultés dans son application”

LANGUES
- Français : lu, parlé, écrit parfaitement
- Anglais : lu, parle, écrit. Je suis titulaire du certificate of English Proficiency
- Langues nationales: Serer, Wolof et Pular

AUTRES:
- 993-1994 : Président de l’amicale des élèves de l’ENAM, Dakar, Sénégal
- 1993-1997 : Sportif pratiquant, Président de l’Équipe « Navetane » de Football dénommée « association sportive et culturelle “JAAJI” » de Diourbel (Sénégal) championne du Sénégal et” lion d’or” en 1993.
- Autres loisirs : lecture, sport, théatre


Dernière(s) participation(s) aux Jéco

2017 Comment les territoires se saisissent de la francophonie
























contact

Journées de l’Economie
Fondation pour l’Université de Lyon
35 rue de Marseille
69007 Lyon
Email : jeco@fpul-lyon.org

diffuser

Partagez le site JÉCO sur vos réseaux sociaux

Poster sur Twitter Poster sur Facebook Poster sur LinkedIn